МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Шойгу рассказал о перспективах создания в России «Кедрового тракта»

Для России подобный маршрут может стать возможностью интеграции в глобальные производственные цепочки между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом.
Ян Брацкий 2021-09-06 01:02:01
© Фото: Georgiy Rozov Russian Look Globallookpress

Альтернативой Суэцком каналу и Новому шелковому пути может стать «Кедровый тракт». Об этом заявил министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу.

«Нам нужно построить современный "Кедровый тракт" - безопасный и эффективный маршрут между Европой и Китаем. Необходимость такого транспортного коридора, причем, прежде всего, безопасного, уже очень четко обозначилась, стоит только вспомнить последние события с блокировкой Суэцкого канала, нападения пиратов, а также текущую ситуацию в Афганистане. Это важно и для международных транспортных потоков. А для России "Кедровый тракт" имеет огромное значение еще и как возможность интеграции в глобальные производственные цепочки между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом», - сказал он в интервью РБК.

Производственные центры в Сибири с доступом к «Кедровому тракту» создадут возможность перемещения материалов и комплектующих между участниками производственных цепочек. В рамках данного проекта, считает министр, необходимо модернизировать Транссибирскую магистраль. Линию необходимо перевести на электротягу, должны появиться новые мосты, тоннели, главные и второстепенные пути, что делает проект сложным, но не менее важным.

Ранее министр обороны рассказал, где в Сибири могут появиться новые города. По мнению Сергея Шойгу, производственные центры по глубокой переработке древесины и редкоземельных металлов можно построить между Братском и Красноярском, а также в районе Канска и Лесосибирска.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946