МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Инфекционист рассказала, чем можно заразиться через смартфон

В некоторых случаях на корпусе гаджета может находиться в 18 раз больше бактерий, чем на ободке унитаза, отметила специалист.
Анна Назайкина 2021-09-05 08:12:01
© Фото: Jens Kalaene, dpa, Globallookpress

На поверхности смартфона может жить большое количество опасных микробов. Об этом в беседе с агентством «Прайм» рассказала инфекционист «СМ-Клиника» Наталья Очинская.

Как отметила врач, ученые из британского Университета Суррея провели исследование, в ходе которого были взяты смывы с гаджетов обычных людей. Было обнаружено, что смартфоны являются рассадниками болезнетворных бактерий.

«В рамках исследования было проверено 30 телефонов обычных людей. Оказалось, что в некоторых случаях на корпусе смартфона может находиться в 18 раз больше бактерий, чем на ободке унитаза», - объяснила медик.

По словам Очинской, бактерии могут вызывать такие серьезных заболеваний, как кожные и кишечные инфекции, пневмония и менингит. Именно поэтому специалист порекомендовала раз в день очищать поверхность гаджета.

Ранее китайский физик-инженер Шан Чжинань рассказал, можно ли спать рядом со смартфоном. Ученый отметил, что излучение мобильника зависит в большей степени от состояния устройства.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049