МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В РФ автомобилистов могут начать штрафовать за дополнительные динамики в машине

Если такое нарушение выявят впервые, то водителя оштрафуют на 500 рублей, а в дальнейшем машину могут снять с регистрации.
Анна Назайкина 2021-09-05 10:20:01
© Фото: Komsomolskaya Pravda, Global Look Press

Российских автомобилистов могут начать штрафовать на 500 рублей из-за установки в транспортных средствах дополнительных динамиков и усилителей звука, если они не будут соответствовать положениям по допуску автомобиля к эксплуатации. Об сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-центра Министерства внутренних дел РФ.

Как отметили в ведомстве, в понятие «внесение изменений в конструкцию транспортного средства» входят в том числе предметы оборудования машины, не предусмотренные его конструкцией, так как они могут негативно сказаться на безопасности дорожного движения.

«Согласно ч. 1. ст. 12.5 КоАП, за управление автомобилем с неисправностями или при наличии запрета его использования из-за угрозы безопасности дорожного движения предусматривается ответственность в виде предупреждения или штрафа в 500 рублей», - сообщили в министерстве.

Кроме того, в МВД уточнили, что вопрос влияния на безопасность устанавливаемых компонентов должен рассматриваться исключительно в каждом конкретном случае.

Ранее автоэксперт Игорь Моржаретто в беседе со «Звездой» обратил внимание автомобилистов на то, что отказ от обязательного предъявления диагностической карты перед получением полиса ОСАГО не отменяет необходимости проведения техосмотра транспортного средства.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002