МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ученые предупредили о «старении» почек на десятилетия из-за COVID-19

У 4,7 тысяч участников исследований, переболевших коронавирусом, работа почек снизилось на 30% в течение года.
Анна Назайкина 2021-09-04 07:10:01
© Фото: Jonathan Carlile, imageBROKER, Globallookpress

У пациентов, переболевших коронавирусом, могут возникнуть проблемы с почками на всю жизнь, передает The New York Times, ссылаясь на исследование американских ученых из Сент-Луиса.

Как отмечается, в научном исследовании участвовали 89,2 тысяч человек, у которых обнаружили коронавирусную инфекцию с 1 марта 2020 года по 15 марта 2021 года. Кроме того,  были изучены данные 1,6 миллионов человек, которые не были инфицированы COVID-19.

«Люди, пережившие первые 30 дней CОVID, подвергаются риску развития почечной недостаточности», — приводятся слова нефролога и доцента Медицинской школы при Университете Вашингтона Зияда Аль-Али.

У 4,7 тысяч участников исследований, переболевших коронавирусом, работа почек снизилось на 30% в течение года, что эквивалентно примерно тридцатилетнему «старению» органа, отметил доцент медицины в Йеле Перри Уилсон.

Ранее врач-нефролог Анна Коробкина рассказала, как можно избежать соответствующих осложнений после COVID-19. По ее словам, вирус атакует все внутренние органы, где есть фермент АПФ2 – он используется как рецептор для проникновения в клетку. Такие рецепторы есть в мочевом пузыре, пищеводе, подвздошной кишке и сердце. Однако почки являются наиболее уязвимым в этом смысле органом.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946