МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Врач объяснила, как избежать проблем с почками при COVID-19

Как отметила врач, вирус атакует все внутренние органы, где есть фермент АПФ2 – он используется как рецептор для проникновения в клетку.
Вадим Синицын 2021-08-26 02:47:01
© Фото: Pexels

Заболевание COVID-19 может оказать влияние на функции почек. Врач-нефролог Анна Коробкина в беседе с радио Sputnik рассказала, как можно избежать соответствующих осложнений после коронавируса.

Как отметила врач, вирус атакует все внутренние органы, где есть фермент АПФ2 – он используется как рецептор для проникновения в клетку. Такие рецепторы есть в мочевом пузыре, пищеводе, подвздошной кишке и сердце. Однако почки являются наиболее уязвимым в этом смысле органом.

«В почках их в два раза больше, поэтому почки подвергаются более высокому риску вирусной инвазии. Острая почечная недостаточность может возникать вследствие прикрепления вируса, также тут играют роль гипоксия, тромботические нарушения», - рассказала Коробкина.

Именно повреждение почек является одним из наиболее значительных факторов смертности при коронавирусе. Причем ситуацию осложняют болезни почек, о которых человек ранее и не подозревал – COVID-19 резко ускоряет процессы.

По словам эксперта, пациентам с коронавирусом следует как можно скорее сдать анализы, чтобы выявить возможные нарушения работы почек. Это общий анализ мочи на белок и биохимический анализ крови на уровень креатинина. Далее нужно следить за параметрами свертываемости крови и проводить профилактику тромбозов, поскольку те часто образуются в почечных сосудах.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049