МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Новый город Спутник построят рядом с Владивостоком

Город будет рассчитан на проживание 300 тысяч жителей, а площадь застройки составит 925 гектаров, сообщили в Минвостокразвития.
Анна Назайкина 2021-09-03 06:28:01
© Фото: pixabay.com

Новый город Спутник с населением в 300 тысяч человек, как планируется, будет построен в 30 километрах от Владивостока. Соответствующее соглашение было подписано на Восточном экономическом форуме.

«Создание нового города Спутник планируется на территории опережающего социально-экономического развития "Надеждинская", менее чем в 30 км от Владивостока. Город будет рассчитан на проживание 300 тысяч жителей, а площадь застройки составит 925 гектаров. В рамках проекта планируется построить 2,8 млн квадратных метров жилья», - говорится в сообщении Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.

По мнению заместителя главы ведомства Гаджимагомеда Гусейнова, местоположение Спутника станет привлекательным для застройщиков.

«Десять минут до аэропорта, 40 - до центра столицы Приморья, 15 - до Артема. Рассчитан до 50 тысяч жителей на первом этапе», - заявил он.

Как отмечается, вместе с жителями Владивостока и Артема население агломерации в общей сложности может достигнуть около миллиона человек.

Ранее в Кремле назвали важной инициативу министра обороны Сергея Шойгу о новых городах в Сибири. Как заявлял президент РФ Владимир Путин, по данной идее необходимо оформить конкретные, проработанные предложения и двигаться в их реализации.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002