МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Путин заявил, что талибы* контролируют практически всю территорию Афганистана

Обострение ситуации в стране произошло в течение последних недель, когда талибы* начали активно наступать на крупные города.
Анна Назайкина 2021-09-03 12:22:01
© Фото: РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

Президент РФ Владимир Путин, выступая на Восточном экономическом форуме, заявил, что талибы* контролируют практически всю территорию Афганистана.

«Сейчас реалии таковы, что движение "Талибан"* (запрещено на территории РФ) контролирует практически всю территорию Афганистана, за исключением Панджшера и прилегающих туда на север небольших территорий, но тем не менее прилегающих туда вот к Таджикистану», - заявил глава государства на пленарной сессии ВЭФ.

Напомним, что обострение ситуации в Афганистане произошло в течение последних недель, когда талибы* начали активно наступать на крупные города. Ряд изданий и источников передавали 15 августа, что под контролем запрещенной в РФ организации «Талибан»* находятся все пограничные переходы.

Глава государства Ашраф Гани сбежал из страны. По его словам, таким образом он стремился предотвратить кровопролитие. По прошествии трех дней президент Афганистана обратился к согражданам из Объединенных Арабских Эмиратов, он пообещал вернуться в страну в ближайшее время.

Был существенно затруднен процесс эвакуации. В настоящее время иностранцы могут покинуть страну только через единственный в Кабуле аэропорт.

* «Талибан» - террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню