МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Новый вид пауков обнаружен учеными в Амазонии

Ученые нашли новый вид паука Taczanowskia onowoka в эквадорской Амазонии. Род членистоногих является одним из малоизученных в Америке.
Елизавета Потейчук 2021-09-30 07:23:01
© Фото: Nikolay Gyngazov Global Look Press

Новый вид пауков под названием Taczanowskia обнаружен исследователями из Университета Сан-Франциско-де-Кито и Национального института биоразнообразия в эквадорской Амазонии. Об этом рассказало министерство окружающей среды Эквадора.

«Исследование, проведенное учеными Университета Сан-Франциско-де-Кито и Национального института биоразнообразия INABIO, обнаружило в Эквадоре новый вид паука Taczanowskia onowoka, он был найден в общине уаорани в бассейне реки Курарай», - сказано в сообщении министерства.

Найденный вид членистоногих по поведению отличается от видов других пауков. Вместо плетения круговой паутины они поджидают добычу на листьях и в качестве оружия для охоты используют длинные когти на ногах. Впервые в истории зоологии Андской страны открыт новый вид пауков, который описали исключительно эквадорские ученые.

Название вида членистоногих «onowoka» выбрали в честь коренных жителей, содействовавших исследованиям на территории своего проживания. На языке народности уаорани данное наименование означает «дух».

По словам исследователей, для нового вида пауков характерны контрастный окрас на спине и по бокам брюшка, сетка из белых волосков и два больших бугорка. Taczanowskia - один из малоизученных родов пауков Америки.

Ранее ученые разработали лекарство против инфаркта из смертельного яда пауков. Вещество также способно на некоторое время продлить жизнь донорского сердца.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946