МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В армии РФ повышены требования к здоровью призывников

В целях повышения качества медосвидетельствования внесены изменения в положения о военно-врачебной экспертизе.
Андрей Аркадьев 2021-09-30 12:51:01
© Фото: Минобороны России © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В Российской армии повышены требования к здоровью призывников, заявил замначальника Главного центра военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации Виталий Черкашин.

Речь идет о внесенных изменениях в положения о военно-врачебной экспертизе, которые позволяют получить отсрочку или полное освобождение от армии по состоянию здоровья. Так, в службе могут ограничить призывников с сердечно-сосудистыми заболеваниями и с осложнениями после туберкулеза, отметил Черкашин.

Из-за более высоких требований показатель годности в весенний призыв составил 73,5%, в то время как весной прошлого года он составлял 76,4% и держался на уровне около 75-76% начиная с 2016 года.

По словам Черкашина, в ходе весеннего призыва медицинское освидетельствование прошли свыше 672 тысяч молодых людей.

Ранее начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что весенний призыв проходил в рамках ограничений, связанных с пандемией. Он добавил, что в этом году более 3,5 тысячи призывников не взяли в армию из-за заражения инфекционными заболеваниями.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002