МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Рассекречены документы о японском «чумном» оружии времен ВОВ

В отряде 731 Квантунской армии велись опыты по заражению людей не только бактериями чумы, но и сибирской язвы, холеры, тифа и другими микробами.
Анна Назайкина 2021-09-02 08:21:01
© Фото: Павел Трошкин, РИА Новости

В Японии в годы Второй мировой войны создавались технологии убийства средствами бактериологического оружия, говорится в рассекреченных документах Архива внешней политики России, с которыми ознакомилось РИА Новости.

В частности, был представлен список японских военных преступников, которые разрабатывали различные виды такого оружия и испытывали его на людях. В перечне значится 48 фамилий. Так, был упомянут полковник Оота. Ему принадлежала задумка производить шоколадные изделия с бактериями сибирской язвы.

Также в рассекреченных материалах был отмечен идеолог и организатор японской программы по бактериологическому оружию Сиро Исии. Он предложил идею использования разносящих чуму блох как средство массового поражения людей. Этой мыслью вдохновился один из японских инженеров.

«Инженер Танака – конструктор специальной трости с блохами», - говорится в документе.

Как отмечается в архивах, в начале 1930-х годов Исии, микробиолог по образованию, предложил руководству военного министерства создавать собственное бактериологическое оружие. Также Исии был руководителем специального отряда 731 Квантунской армии - там активно шла его разработка, а также проводились испытания на живых людях. Велись опыты по заражению людей не только бактериями чумы, но и сибирской язвы, холеры, тифа и другими микробами.

Всего за время его существования в стенах лабораторий погибли около трех тысяч человек, над которыми проводились жестокие опыты, следует из воспоминаний сотрудников отряда. Как было отмечено, в качестве подопытных использовались советские военнопленные из числа узников концлагеря «Хогоин». 

Ранее доктор исторических наук Александр Зданович рассказал о вкладе советской контрразведки в разгром Японии в 1945 году. Действия органов СМЕРШ на Дальнем Востоке стали квинтэссенцией богатейшего опыта, наработанного контрразведкой за годы ВОВ, заявил он.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002