МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Друг Шредера, член «большой коалиции»: эксперт оценил Олафа Шольца как канцлера ФРГ

Позиции Шольца и Меркель нельзя назвать противоположными, они оба работали над нынешней Германией, но тотального оптимизма фигура социал-демократа не внушает.
Егор Левин 2021-09-28 12:58:01
© Фото: Kay Nietfeld, dpa, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Каких-либо резких перемен в отношениях России и Германии со сменой правительства последней говорить, скорее всего, не приходится. Новый канцлер, который придет на смену Ангеле Меркель, вполне вероятно, будет придерживаться не совпадающих с ней позиций, но вряд ли направит двусторонние отношения в прямо противоположную сторону. Так на вопрос о совместном будущем двух стран ответил в эфире программы «Между тем» на «Звезде» ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Александр Камкин.

Он отметил, что традиционно у РФ складываются конструктивные отношения с представителями немецкого социал-демократического лагеря. Но его член Олаф Шольц, потенциальный новый канцлер, не внушает, по словам Камкина, оптимизма по ряду причин.

«Во-первых, он - человек из когорты старых немецких политиков, воспитанных на верности трансатлантическому обязательству, скажем так. Возможны какие-то подвижки, возможны какие-то полушаги, но резкого поворота, например, в стиле Вилли Брандта, такого вряд ли можно ожидать», - охарактеризовал политика Камкин.

При этом Шольца и Меркель невозможно назвать диаметрально противоположными политиками, и они оба работали над той Германией, коей она сейчас является на политической арене.

«Не стоит забывать, что Шольц работал министром финансов в рамках "большой коалиции". Мы говорили, что участие в коалиции означает компромисс и отказ от определенных партийных доктрин в угоду компромиссу в рамках коалиции. Но Шольц также работал и с Герхардом Шредером. Он был председателем партии СДПГ, когда Шредер был канцлером. Вот насколько в нем сохранится этот социал-демократический стержень, который был заложен Шредером, мы будем видеть в ходе формирования коалиции», - заявил эксперт.

Он подчеркнул, что показателем станет то, какие базовые ценности СДПГ останутся в рамках нового правительства, какие из них будут реализовываться на практике, а от каких откажутся. По мнению Камкина, это будет видно уже в ближайшие месяцы.

Ранее ЦИК Германии опубликовал предварительные данные выборов в бундестаг. На выборах лидирует Социал-демократическая партия Германии с результатом 25,4%, следом идет блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) и их 25,1%. Партия «Зеленые» набирает 13,8% голосов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002