МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Роспотребнадзоре оценили ситуацию с заболеваемостью ОРВИ

При заражении COVID-19 и гриппом одновременно риски для здоровья возрастают, необходима вакцинация от каждого вируса, заявила Анна Попова.
Анна Назайкина 2021-09-02 06:21:01
© Фото: Komsomolskaya Pravda Global Look Press

Эпидемиологическая обстановка с ОРВИ в России на данный момент остается стабильной, однако уже начали фиксироваться случаи гриппа. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова на Восточном экономическом форуме.

«Сегодня, 2 сентября, ситуация в стране пока стабильная в части заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, но мы уже сегодня регистрируем случаи гриппа, вызванные вирусом гриппа А H3N2, и это не самый лучший прогностический признак», - сказала она.

Кроме того, Попова объявила о начале прививочной кампании против гриппа в Российской Федерации в 2021 году. Пункт вакцинации открылся и на стенде форума, прививку может сделать любой желающий. Роспотребнадзор выступил с рекомендацией привить от этого заболевания не меньше 60% россиян и не менее 75% лиц из групп риска.

Также глава Роспотребнадзора подчеркнула необходимость вакцинации и от гриппа, и от коронавирусной инфекции, так при попадании в организм этих двух вирусов риски для здоровья человека увеличиваются.

«Сегодняшние данные говорят о том, что при попадании двух вирусов в организм одного человека, тем более ослабленным иммунитетом, они суммируют свое негативное влияние», - предупредила Попова.

Она отметила, что между прививками должно пройти не менее месяца. Так, по словам Поповой, можно сначала привиться двумя компонентами препарата от COVID-19, а по прошествии месяца вакцинироваться от гриппа, либо наоборот.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002