МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

СМИ: журнал Lancet распустил рабочую группу по исследованию происхождения коронавируса

Решение приятно из-за возможно конфликта интересов, сообщил председатель комиссии журнала.
Анна Касаткина 2021-09-25 17:35:01
© Фото: Daniel Roberts, Pixabay

Председатель комиссии журнала Lancet, профессор Колумбийского университета США Джеффри Сакс распустил группу по исследованию происхождения коронавируса из-за возможного конфликта интересов. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Как пояснил Сакс, решение приятно по причине связи группы с некоммерческой организацией EcoHealth Alliance из Нью-Йорка. Президент организации Питер Дасзак возглавлял рабочую группу до июня этого года, а ряд входящих в группу ученых ранее сотрудничали с ним или EcoHealth Alliance. Базирующаяся в Нью-Йорке организация использовала американские средства исследования коронавирусов летучих мышей совместно с институтом вирусологии в Ухане.

По данным издания, Дасзак - противник версии лабораторного происхождения коронавируса. Он был в составе международной группы экспертов ВОЗ, посещавшей Ухань и впоследствии опубликовавшей доклад, где вышеназванная версия называлась «крайне маловероятной».

«Я просто не хотел рабочую группу, которая имеет такое явное отношение к одному из главных пунктов этого исследования происхождения, каким была EcoHealth Alliance», - сказал Сакс WSJ.

Он добавил, что комиссия журнала продолжит изучать происхождение коронавируса и опубликует доклад с результатами исследования в 2022 году, пишет РИА Новости.

Ранее в Уханьском институте вирусологии заявили, что никогда не синтезировали, не выводили искусственно и не допускали утечки коронавируса. Научный сотрудник института Юань Чжимин подчеркнул, что на сегодняшний день не существует ни одного доказательства, которое подтвердило бы искусственное происхождение вируса или же его утечку из лаборатории.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946