МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Минтранс предложил ввести ответственность такси-сервисов перед пассажирами при ДТП

Новая инициатива министерства затрагивает вопросы безопасности пассажиров и их багажа.
Майя Мусиенко 2021-09-25 00:50:01
© Фото: такси Konstantin Kokoshkin globallookpress

В российском Минтрансе разработали законопроект, который предусматривает ответственность для сервисов заказа такси перед пассажирами, пострадавшими в ходе поездки. Ввести изменения предлагается с весны 2023 года. Текст министерского законопроекта размещен на портале regulation.gov. Сейчас он находится на стадии общественного обсуждения.

В проекте федерального закона идет речь о деятельности агрегаторов по заказу такси и самозанятых перевозчиков. В большей степени он затрагивает вопросы безопасности пассажиров и их багажа. В министерстве предложили ввести главные пункты с 1 сентября 2022 года.

Авторы проекта предполагают, что сервисы заказа такси и перевозчики будут нести равную ответственность за передачу заказа водителю без соответствующего разрешения в случае, если пассажиру или его имуществу был причинен вред во время поездки.

Такую же ответственность агрегатор будет нести, если водитель имеет статус самозанятого, но его ОСАГО не может покрыть реальный ущерб от инцидента. Тем не менее, сервис сможет взыскать выплаченную сумму в полном объеме с непосредственного виновника происшествия.

Новый законопроект входит в так называемый «Кодекс таксиста», разработанный Минтрансом и Минэкономразвития. 22 сентября документ был рассмотрен в Совете Федерации. Авторы инициативы отмечают, что в нем будут отражены многие проблемы, с которыми сталкиваются почти все россияне, пользующиеся такси.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322