МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Автоэксперт назвал штрафы за превышение средней скорости порочной практикой

Виктор Травин заявил, что такие постановления о штрафе являлись незаконными.
Анна Назайкина 2021-09-23 11:57:01
© Фото: Konstantin Kokoshkin, Global Look Press © Видео: ТРК "Звезда"

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин в беседе со «Звездой» поддержал решение МВД перестать штрафовать водителей за превышение средней скорости.

По словам автоэксперта, эта практика являлась «порочной» и не соответствовала законодательству.

«К сожалению, такая порочная практика существовала уже давно, и всем было понятно, что она именно порочная, потому что у нас в законе, во-первых, нет такого понятия, как средняя скорость, а, во-вторых, у нас в законе нет наказания за превышения средней скорости», - сказал он.

Как отметил Травин, именно поэтому ему и пришла идея направить запрос с просьбой принять меры реагирования.

«Больше продолжаться это не может. Тем более что и Верховный суд, и районный суд отменяют такие постановления о штрафе, а ГАИ продолжает эти постановления выносить», - добавил автоэксперт.

В МВД Травина заверили, что данная практика прекращается, что, по его мнению, является разумным решением.

Ранее стало известно, что инспекторы ГИБДД перестали штрафовать автомобилистов за превышение средней скорости движения. В МВД отметили, что используемые формы статистического наблюдения не содержат сведений по делам о нарушениях по статье 12.9 КоАП на протяженном участке дороги, зафиксированных в автоматическом режиме.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322