МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В России могут усилить контроль за пополнением карт через банкоматы

ЦБ, в частности, предлагает уделить особое внимание к антифрод-процедуре.
Роман Захаров 2021-09-22 08:00:01
© Фото: Наталья Селиверстова, РИА Новости

Для борьбы с мошенниками необходимо усилить контроль кредитных организаций за пополнением карт через банкоматы и терминалы с функцией приема наличных денег. Такое мнение высказали в Банке России.

Регулятор, в частности, предложил уделить особое внимание к антифрод-процедуре.

«Злоумышленники используют схемы, провоцирующие потенциальных потерпевших на внесение средств на счета злоумышленников через терминалы (банкоматы), в том числе с функцией приема наличных денежных средств», - рассказали РБК в Центробанке.

Банк России, таким образом, выступает с инициативой о начале применения антифрода ко всем входящим платежам, в том числе переводам с помощью терминалов.

Антифрод-системы - это программные комплексы, используемые для предотвращения транзакций аферистов. Антифрод-решения проводят анализ каждой операции и присваивают ей метку, которая характеризирует ее надежность.

Ранее в ЦБ сообщили, что в первом квартале 2021 года через банкоматы у россиян были похищены 305 миллионов рублей. Как подчеркнули в регуляторе, объем украденных средств увеличился в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002