МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Стало известно, на сколько проиндексируют пенсии в 2022 году

В России предусмотрена ежегодная индексация страховых пенсий на уровне выше годовой инфляции, которая планируется в 5,8 процента.
Ян Брацкий 2021-09-22 07:42:01
© Фото: Александр Кряжев, РИА Новости

В следующем году индексация страховых пенсий составит 5,9 процента. Об этом рассказал министр труда и социальной защиты России Антон Котяков.

«В соответствии с действующим законодательством индексация страховой пенсии по старости для неработающих пенсионеров проводится на уровне выше годовой инфляции. По прогнозам Минэкономразвития, годовая инфляция составит 5,8 процента. С учетом этого планируемая в 2022 году индексация остается в параметрах трехлетнего бюджета - на уровне 5,9 процента», - заявил министр в беседе с РИА Новости.

Таким образом, средний размер страховой пенсии по старости составит в 2022 году 18 521 рубль. Индексация проводится ежегодно 1 января.

Ранее премьер-министр российского кабмина Михаил Мишустин напомнил, что со следующего года изменят систему начисления социальных выплат. Он уточнил, что изменения также коснутся других пособий: по временной нетрудоспособности, беременности и родам.

Так, со следующего года они станут начисляться в беззаявительном порядке, то есть автоматически в электронном виде. Кроме того, с 2022 года мужчины старше 45 лет и женщины старше 40 лет смогут узнать о состоянии своего пенсионного счета, предполагаемом размере пенсии и накопленных баллах. Для этого необходимо будет зайти на портал госуслуг.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322