МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Матвиенко рассказала, в каком случае закон об иноагентах могут скорректировать

Также председатель Совета Федерации не увидела никакой дискриминации в отношении определенных СМИ в рамках закона об иноагентах.
Иван Линдеманн 2021-09-22 15:20:01
© Фото: Konstantin Kokoshkin, GlobalLookPress © Видео: ТРК "Звезда"

Закон об иноагентах в России отменен не будет, его могут только скорректировать. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Совет Федерации по итогам этой выборной кампании проведет мониторинг правоприменительной практики. Если в чем-то будет двойное трактование или нужно будет уточнить закон, мы готовы его уточнить. Но речи об отмене закона об иноагентах не идет. Это мировая практика», - сказала она.

Также Матвиенко не увидела никакой дискриминации в отношении определенных СМИ в рамках закона об иноагентах.

«Те СМИ, которые были признаны иноагентами, участвовали наравне с другими журналистами в процессе избирательной кампании. Они имели такое же право доступа. Я знаю, что в одной из партий был зарегистрирован кандидат, который был признан иноагентом. Сейчас главное - правоприменительная практика, чтобы здесь не было перегибов», - уточнила председатель Совфеда.

Она напомнила, что Минюст РФ перед тем, как включать ту или иную организацию в список иноагентов, тщательнейшим образом все анализирует.

«Это подтверждается фактическим материалом, источниками зарубежного финансирования. Но если та или иная организация, то или иное СМИ не согласны с таким решением, то могут опротестовать это в судебном порядке», - добавила Матвиенко.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва отвергает обвинения в том, что в России существует дискриминация в отношении СМИ-иноагентов. Она уточнила, что российский закон об иноагентах либеральнее зарубежных аналогов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049