МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Газпром» не стал бронировать допмощности по транзиту газа через Украину

Как сообщается, по итогам аукциона цена на газ в Европе снова превысила $900 за тыс. куб. м.
Анна Назайкина 2021-09-20 14:32:01
© Фото: Danil Shamkin, ZUMAPRESS.com, Globallookpress

«Газпром» не забронировал дополнительные мощности по транзиту природного газа через Украину на октябрь на состоявшемся сегодня аукционе, следует из информации, предоставленной платформой RBP.

«Оператор ГТС Украины» сегодня предложил на аукционе транзитные мощности на октябрь в объеме до 9,8 миллиона кубических метров в сутки через газоизмерительную станцию «Суджа» и до 5,2 миллиона кубических метров в сутки через станцию «Сохрановка». Однако итоги завершившегося аукциона показали, что данные предложения остались невостребованными.

По итогам аукциона в понедельник цена на газ в Европе вновь превысила $900 за тыс. куб. м. В сентябре «Газпромом» было забронировано только 4,3% из предложенных мощностей - 0,65 миллиона кубометров в сутки или 19,5 миллиона кубических метров в общей сложности на весь текущий месяц.

Напомним, что в конце декабря 2019 года Россией был подписан пакет соглашений о продолжении транзита газа через Украину, в том числе транзитный контракт с пятилетним сроком. Согласно документу, «Газпром» гарантирует прокачку 65 миллиардов кубометров газа в первый год и по 40 миллиардов впоследствии.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322