МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Италия впервые в Европе ввела обязательные COVID-сертификаты

В Италии впервые в Европе ввели обязательные для всех работников госструктур и частных компаний сертификаты, подтверждающие отсутствие коронавируса.
Елизавета Потейчук 2021-09-17 15:41:01
© Фото: Cecilia Fabiano, LaPresse.cecili, Globallookpress

В Италии все работники государственных компаний и частных структур будут обязаны получить так называемый Green Pass - сертификат о здоровье, который принят Евросоюзом во время пандемии COVID-19. Страна стала первой в Европе, предписав такое условие, сообщает портал Agenda Digitale.

Граждане Италии должны будут подтвердить, что прошли вакцинацию от коронавируса или имеют тест на заболевание с отрицательным показателем. В случае отказа работником получить Green Pass работодатель имеет право отстранить его от трудовой деятельности с заморозкой зарплаты.

Однако компании не будут увольнять сотрудников. Если человек придет на работу без сертификата, ему выпишут штраф в полторы тысячи евро, а его работодателю - в тысячу евро. Кроме того, на территории Италии Green Pass действителен с первой дозы вакцины. Для поездок по ЕС сертификат будет действовать только со второй дозы.

Ранее в правительстве Эстонии привитым в РФ разрешили посещать общественные места без ограничений. При этом власти подчеркнули, что прививка, сделанная в России, не дает права на получение сертификата о вакцинации Европейского Союза.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322