МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Российские миротворцы провели «Урок Мира» в школе Нагорного Карабаха

Миротворцы познакомили детей с противопожарной техникой и рассказали, что делать при обнаружении взрывоопасных предметов.
Кира Тило 2021-09-15 05:01:01
© Фото: Минобороны России © Видео: Минобороны России

Российские миротворцы продолжают проводить «Уроки Мира» в учебных учреждениях Нагорного Карабаха. На этот раз военнослужащие российского миротворческого контингента провели в средней школе села Храморт Аскеранского района просветительскую акцию по принципу интерактивного урока с привлечением российских специалистов военной автоинспекции, подразделений гуманитарного разминирования и пожарной охраны миротворческого контингента.

Более 50-ти учащимся школы рассказали о главных мероприятиях деятельности миротворческой миссии российских военнослужащих в Нагорном Карабахе.

Военнослужащие подразделения гуманитарного разминирования разъяснили детям повышенную опасность нахождения в районах, где ранее проходили боевые действия, из-за большого количества взрывоопасных предметов. Саперы продемонстрировали современную экипировку российских военных инженеров - общевойсковой комплект разминирования ОВР-2 «Сокол», предназначенный для защиты инженера от поражающих факторов взрыва. Школьникам рассказали о миноискателях ИМП-С2 и переносных искателях неконтактных взрывных устройств ИНВУ-3М «Коршун», позволяющих обнаруживать взрывные устройства на основе радиоэлектронных компонентов.

Во дворе школы российские саперы наглядно показали детям, как проходит разминирование местности и продемонстрировали работу миноискателей. Все желающие смогли примерять экипировку и почувствовать себя настоящими сапером-миротворцем.

«Мы очень рады, что вы пришли к нам, спасибо вам большое за ваше присутствие здесь. Наши дети очень рады вашему приезду, мы тоже рады, что вы с нами, защищаете нас. Хорошо, что дружим с вами, спасибо вам большое», - рассказала преподаватель русского языка Марина Аминян.

Военнослужащие подразделения пожарной охраны миротворческого контингента рассказали ребятам о причинах возникновения возгораний, о том, как устроен пожарный автомобиль АЦ-6-40 на базе «Камаза», познакомили с аварийно-спасательным оборудованием, с работой расчета, показали защитную одежду и снаряжение. Дети с интересом примерили снаряжение пожарного, оказавшись в роли огнеборца, а также сами попробовали потушить условное возгорание с помощью огнетушителя ОУ-3, а также с использованием ручного ствола пожарного. Неподдельный интерес учеников вызвало действия спасателей, в ходе которых развернули и проложили пожарную линию с подачей огнетушащего вещества в виде пены.

«Сегодня, благодаря миротворцам, в школе Храморта проводился „Урок Мира“. Дети познакомились с техникой безопасности, противопожарной техникой, узнали, что делать при обнаружении взрывоопасных предметов, познакомились с героями ВОВ. Дети рады, учителя тоже, все благодарны», - пояснил директор школы Артур Вазекян.

Представители военной автомобильной инспекции рассказали детям о своей службе и важности соблюдения правил дорожного движения. Ребята смогли посидеть за рулем патрульного автомобиля, включить проблесковые маячки и специальные звуковые сигналы.

Также специалисты центра гуманитарного реагирования российского миротворческого контингента провели для школьников небольшой экскурс в историю Великой Отечественной войны, в котором рассказали о подвигах пионеров-героев.

«С начала сентября мы проводим цикл мероприятий, посвященных мужеству, героизму и миру. На сегодняшний день мы провели более 20 мероприятий, сейчас мы находимся в населенном пункте Храморт Аскеранского района. Здесь мы показали ребятам работу саперов и пожарных миротворческого контингента. Для ребят это было познавательно и увлекательно. Приглашают нас еще провести подобные занятия», - рассказал представитель российского миротворческого контингента Сергей Задорожный.

Ранее миротворцы РФ провели акцию «Дружба народов без границ» в школе в Нагорном Карабахе. Ученики поселка Атерк приняли участие в создании красочных рисунков, на которых представили свое художественное изображение символов мира.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322