МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Редкая коллекция украшений III века н.э. обнаружена крымскими археологами

Крымские археологи нашли редкую коллекцию ювелирных украшений знати аланских племен времен III века нашей эры.
Елизавета Потейчук 2021-09-15 15:11:01
© Фото: Александр Баранов, Пресс-служба КФУ

Археологи из Крыма обнаружили редкую по сохранности коллекцию украшений III века нашей эры на раскопках могильника Опушки. Три браслета, одна пара серег и два нагрудных украшения были выполнены в сердоликовом стиле. По словам экспертов, такие ювелирные украшения могли принадлежать только высокопоставленным особам.

Предметы нашли в захоронении предков средневековых алан, живших на территории Крыма в III веке нашей эры. Ювелирные украшения нашли не только рядом с останками женщин, но и детей. Поэтому эксперты сочли, что высокое социальное положение у аланских племен передавалось по наследству.

«Украшения относятся к позднеримскому полихромному или, как его еще называют, сердоликовому стилю. Его отличительная особенность – инкрустация крупными сердоликами и рельефный орнамент. Этот стиль был распространён от Дуная до Кавказа и датируется второй половиной III - первой половиной IV века нашей эры», - цитирует Крымское информационное агентство слова профессора кафедры истории древнего мира и средних веков КФУ Игоря Храпунова.  

Более того, археологами были найдены экземпляры мечей аланских воинов с вырезами у пяты клинка. Орудия относят к IV веку. Именно эти мечи были расположены на головах и плечах захороненных воинов, когда большинство оружия обычно клали у пояса при погребении. Большая часть таких экземпляров была найдена на территории Крыма и Северного Кавказа.

Ранее в Мексике нашли таинственный текст цивилизации майя. Остатки древнего сосуда были украшены сложным иероглифическим письмом.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322