МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Путин объяснил рост цен на газ в Европе

Президент пояснил, что в России цена на газ привязана к нефти, поэтому «колебания идут гораздо более мягко».
Егор Левин 2021-09-10 07:34:01
© Фото: Jochen Tack, imagebroker, Globallookpress

Президент России Владимир Путин заявил, что цены на газ в Европе выросли для тех покупателей, которые не заключали долгосрочных контрактов с «Газпромом». Об этом он сообщил на пресс-конференции по итогам переговоров с белорусским коллегой Александром Лукашенко.

Путин объяснил, что в России цена на газ привязана к нефти, поэтому «колебания идут гораздо более мягко».

«В подземные хранилища газа не закачали нужный объем, у них там дырка получается, не хватает, и еще кое-какие проблемы, всплеск деловой активности - и все, цена на газ начала обгонять цену на нефть и нефтепродукты. Видите, как скакнула», - сказал российский лидер.

Путин отметил, что по заключенным ранее долгосрочным контрактам с «Газпромом» цены гораздо ниже.

«Те, кто согласился заключать с нами в Европе долгосрочные контракты, сейчас могут только руки потирать и ликовать, иначе пришлось бы платить по 650. А “Газпром” в ту же Германию продает по 220», - заявил президент.

Ранее Bloomberg сообщил, что поставки газа по первой нитке трубопровода «Северный поток - 2» планируют начать с 1 октября 2021 года. По информации агентства, вскоре газопровод должен начать работать в полном объеме.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049