МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

ФБР опубликовало один из засекреченных документов по терактам 11 сентября

В документе содержится информация о работе ФБР по расследованию возможной материальной поддержки захвативших самолеты террористов представителям Саудовской Аравии.
Анна Касаткина 2021-09-12 06:46:01
© Фото: flickr

Федеральное бюро расследований (ФБР) обнародовало первый из рассекреченных документов по терактам 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Он опубликован на сайте ведомства.

Как говорится в пояснительной записке, материал публикуется в рамках указа президента Джо Байдена, подписанного 3 сентября, о рассекречивании некоторых документов, относящихся к террористическим атакам.

В документе содержится информация о работе ФБР по расследованию возможной материальной поддержки захвативших самолеты террористов от сотрудника консульства Саудовской Аравии и предполагаемого агента саудовской разведки в Лос-Анджелесе Омара аль-Баюми. В частности, материал содержит свидетельские показания последнего, которые и вызвали подозрения у сотрудников ФБР.

С 10 по 12 сентября в США объявлены Дни памяти в связи с 20-летней годовщиной терактов 11 сентября. В день трагедии Байден с супругой посетил мероприятия у мемориального комплекса на месте башен-близнецов Всемирного торгового центра.

Террористы «Аль-Каиды»* 11 сентября 2001 года захватили четыре пассажирских авиалайнера в Соединенных Штатах, два из которых они направили на башни Всемирного торгового центра — самые высокие небоскребы в Нью-Йорке, третий — на здание Пентагона под Вашингтоном. Четвертый самолет летел в сторону столицы, но разбился у города Шанксвилл в штате Пенсильвания. Всего в результате терактов погибли 2977 человек.

* «Аль-Каида» - запрещенная в России террористическая организация

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002