МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Это утрата для музыкального искусства»: Мацуев о смерти Игоря Ойстраха

Сегодня вечером стало известно о смерти Игоря Ойстраха. Пианист, народный артист РФ Денис Мацуев вспоминает народного артиста СССР и его отца, который тоже был музыкантом.
Кира Тило 2021-09-01 19:56:01
© Фото: Михаил Озерский, РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

Сегодня вечером стало известно, что из жизни ушел народный артист СССР, скрипач Игорь Ойстрах.

Пианист, народный артист РФ Денис Мацуев в разговоре со «Звездой» вспоминает Игоря Давидовича и его отца. По мнению пианиста, оба — выдающиеся музыканты и скрипачи.

«Он был потрясающим музыкантом, сыном великого Давида Федоровича Ойстраха. Это тот случай, когда говорят, что „природа на детях не отдохнула“. Потому что его отец, Давид Ойстрах, был действительно гением, и по сей день его записи являются антологией скрипичного искусства. Игорь Давидович прямая последовательность этой уникальной школы, чувства стиля и фантастического владения инструментом. Это большая утрата для всего как скрипичного, так и музыкального искусства», — рассказал Мацуев «Звезде».

Игорь Ойстрах родился в Одессе 27 апреля 1931 года. Первый концерт у Ойстраха был в 1947 году. На сцене зала московского Дома ученых он с отцом исполнил концерт Иоганна Себастьяна Баха для двух скрипок.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002