МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Заслуженный учитель РФ рассказал о критериях оценки КПД преподавателей

Оценка эффективности происходит по установленным законодательством правилам, вне прямой зависимости от оценок, которые получают ученики.
Егор Левин 2021-09-01 14:10:01
© Фото: Нина Зотина, РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

Заслуженный учитель РФ и директор Президентского физико-математического лицея №239 Максим Пратусевич рассказал «Звезде» о системе оценки эффективности работы учителей. Как он заявил в эфире программы «Сегодня утром», она не зависит от того, как они, в свою очередь, оценивают учеников.

Пратусевич отметил, что любая школа правомочна самостоятельно устанавливать ту или иную систему оценки учебной деятельности. Школьники не обязательно должны получать двойки, тройки и пятерки, если школа так решит, оценки могут обозначаться иными цифрами или вовсе стать «накопительными».

«Школа может выбирать сама. В результате она должна перевести оценки в аттестат и в порядке заполнения документов об основном общем и общем среднем образовании может не ставить оценки по искусству и физкультуре», - сказал он.

Вместо конкретного цифрового выражения ученики могут получить по этим предметам зачет или незачет.

В свою очередь, оценка учительской работы происходит по своим, установленным законодательством принципам и правилам. В частности, как подчеркнул Пратусевич, абсолютно точно не по тому, какие оценки ставят школьникам учителя.

«В каждой школе должна быть принята система, по которой выплачиваются стимулирующие надбавки. Но она абсолютно точно не включает в себя, какие отметки какой учитель кому поставит. В этом смысле это никак не зависит», - заявил он.

Ранее президент России Владимир Путин шуткой поздравил школьников Всероссийского детского центра «Океан». Глава государства поздравил их «с новым годом».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717