МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Жителям Земли предсказали интернет-апокалипсис из-за мощной солнечной бури

Крупный выброс вещества из солнечной короны может привести к глобальному краху структуры коммуникационных сетей из-за уязвимости ретрансляторов, заявила специалист по информационным технологиям на конференции по передаче данных SIGCOMM 2021.
Светлана Иванова 2021-09-01 13:53:01
© Фото: McPHOTOM. Gann, Globallookpress

Потенциальный ущерб для современной цивилизации из-за солнечной бури может быть сравним с «апокалипсисом». К такому выводу пришла ученый-компьютерщик из Калифорнийского университета в Ирвине (США) Сангита Абду Джиоти, пишет Tech Хplore.

Она отметила, что с 1859 года не было крупных корональных выбросов массы. Тогда геомагнитная буря привела к сбою телеграфных сетей во всем мире и осталась в истории как «событие Кэррингтона».

В современном мире системы связи и электроника играют ключевую роль, поэтому в случае сверхмощной солнечной бури электрооборудование пострадает от катаклизма гораздо сильнее. И хотя производители принимают меры для защиты от подобных рисков, глобальная интернет-сеть не так хорошо защищена.

Самым уязвимым звеном, по мнению Джиоти, являются ретрансляторы, применяемые на подводных кабелях для усиления сигнала. Ретрансляторы работают с помощью электропитания и устанавливаются через каждые 50-150 метров.

Дата-центры с обеспечивающими передачу сигнала серверами также чувствительны к корональному выбросу массы. В случае отключения электропитания в дата-центре рухнет и зависящая от него сеть. При сверхмощной магнитной буре возможно отключение сразу всех дата-центров на планете, считает ученый. Джиоти предупредила, что в этом случае починка может растянуться на недели и месяцы.

Также в группе риска электроника на борту спутников, используемых как для GPS, так и для интернет-трафика.

Исследовательница также спрогнозировала возможный повтор «события Кэррингтона» на основе анализа циклов солнечной активности. По словам ученого, в ближайшие десять лет эта вероятность составляет от 1,6 до 12%.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002