МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Через пару лет таких вспышек будет больше»: эксперт прокомментировал прошедшую солнечную бурю

Исследователь рассказал о том, какой эффект имела солнечная буря, которая обрушилась на Землю 12 мая.
Алексей Курильченко 2021-05-14 16:05:01
© Фото: NASA © Видео: ТРК "Звезда"

Произошедшая вспышка на Солнце относится к третьему из пяти возможных рангов, а вероятность того, что она могла «выключить» космическую технику, невелика. Об этом «Звезде» рассказал руководитель Центра прогнозов космической погоды ИЗМИРАН Артем Абунин.

«Был зарегистрирован выброс плазмы в центральной части видимого солнечного диска в сторону Земли. Но это событие было зарегистрировано вне активной области - чаще всего такие выбросы слабее. И поскольку выброс был импульсным, то ожидаемое нарушение связи было коротким и произошло в области высоких широт. На среднеширотной части - в Москве и ниже - прерывания связи были маловероятны. Маловероятно, что это событие могло вывести из строя космические аппараты - это рядовое событие, свойственное фазе солнечного. Через три-четыре года мы будем наблюдать такие бури гораздо чаще», - рассказал Абунин.

Ранее терапевт, семейный доктор Татьяна Романенко рассказала, что изменения геомагнитного поля влияют на человеческий организм, как любая электромагнитная активность, однако для практически здоровых людей это проходит бесследно.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322