МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Роскосмосе заявили, что не собираются возвращать «Буран» из Казахстана в Россию

Специалисты предприятия посетили космодром только для оценки технического состояния сооружений, в которых хранятся «Буран», его макет и макет ракеты-носителя «Энергия-М».
Анна Касаткина 2021-09-10 09:01:01
© Фото: Роскосмос

Научно-производственное объединение «Молния» не собирается перевозить космический корабль «Бурана» из Казахстана в Россию. Об этом говорится в сообщении на сайте Роскосмоса.

В СМИ в понедельник, 6 сентября, появилась информация о том, что НПО «Молния» якобы готовится вернуть космический корабль в Россию и для этого специалисты посетили  космодром Байконур.

Как уточняется, специалисты предприятия посетили космодром только для оценки технического состояния сооружений, в которых хранятся «Буран», его макет и макет ракеты-носителя «Энергия-М».

«Данные изделия не являются собственностью Российской Федерации, никаких планов по их транспортировке у НПО «Молния» не существует», - подчеркивается в сообщении.

В начале сентября представители разработавшего «Буран» НПО «Молния» посетили космодром Байконур, после чего появилась информация о якобы имеющихся планах вернуть космический корабль в Россию. Гендиректор АО «РКК Байконур» - предприятия-владельца корабля - Даурен Муса после этого заявил в Facebook, что удивлен подобными намерениями и не собирается давать на это согласия. Он также обвинил Россию в непризнании решений казахстанских судов, которые ранее встали на сторону предприятия в споре с государством за право собственности на космическую технику. Муса пообещал обратиться в международные инстанции.

На слова Мусы ответил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Он заявил, что тот несет персональную ответственность за плохое состояние уникальных машин, а дальнейшее пребывание техники на Байконуре может обернуться ее утерей. Рогозин также добавил, что вывозить «Буран» без разрешения властей Казахстана не планируется, при этом российские специалисты регулярно обследуют машины и дают неутешительные оценки их состоянию.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322