МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Она прошла упражнения идеально»: Батыршина объяснила, почему судейство Авериной на ОИ было несправедливым

Бывшая художественная гимнастка обратила внимание на то, что судьи Олимпиады снизили оценку Дины Авериной, несмотря на высокую оценку ее аналогичного выступления на квалификации.
Алексей Курильченко 2021-08-08 17:57:01
© Фото: Kohei, MARU, YAMA, AFLO, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Заслуженный мастер спорта России Яна Батыршина в беседе со «Звездой» объяснила, как работает система оценки выступления на художественной гимнастике и почему на Олимпиаде судейство было несправедливым. По словам спортсменки, израильская гимнастка, получившая «золото», допустила самое грубое нарушение из возможных.

«Это какая-то судейская игра. Я ни в коем случае не хочу достоинств Линой Ашрама - она потрясающая гимнастка, сильная. Но все видели - она сделала потерю (снаряда - прим.ред.). Нам тренер всегда говорил: "Потеря - это все. Это самое серьезное что может быть. Если вы совершили потерю, о первом месте даже не мечтайте"», - отметила гимнастка.

Другая несостыковка заключается в том, что в разные дни судьи дали россиянке Дине Авериной разное количество баллов за абсолютно идентичные элементы выступления.

«Днем ранее, в квалификации, Дина так же прошла все четыре упражнения идеально и заняла первое место. И вот она выходит на соревнования, делает все то же самое, все упражнения один к одному. И ей судьи, которые оценивают сложность упражнений, ставят на балл меньше чем вчера. При том, что Дина выступала с таким же упражнением - она ничего не убрала. Можно было бы понять, если бы они снизили баллы за чистоту выполнения, но они снизили ее за саму сложность упражнения, хотя они абсолютно идентичные», - сказала Батыршина.

Ранее российская гимнастка Ульяна Донскова прокомментировала «Звезде» выступление своей коллеги Дины Авериной. Несмотря на высокое качество исполненных элементов, ее впечатления были испорчены из-за несправедливого судейства.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717