МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Огонь и зачистка: как работают пулеметы «Корд» нового Ми-8 для спецназа

Помимо основного «Корда» внутри на вертолете установлены наружные пулеметы с боезапасом в 300 патронов на один ствол с лентоприемниками и гильзоотводами.
Егор Левин 2021-08-08 10:40:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Едва ли не главная новинка штурмового вертолета Ми-8 для спецназа - вертлюжная пулеметная установка. В первую очередь она обеспечивает огневую поддержку посадки и высадки десанта, а также зачистки местности.

На борту установлен пулемет «Корд» калибром 12,7 миллиметра. Это позволяет ему пробивать даже кирпичные здания и строения и убедительно работать по легкой бронированной технике.

Также на штурмовом Ми-8 установлены наружные пулеметы с боезапасом в 300 патронов на один ствол. Все они оснащены лентоприемниками и гильзоотводами. При этом снаряжать ленту можно не выходя из вертолета. И еще один приятный бонус: пулеметчик может связаться с пилотами, не отрываясь от ведения огня, с помощью нажатия на специально расположенную для этого кнопку ногой.

Ранее главный конструктор - директор программы «Вертолеты Ми-8/Ми-17 и их модификации» Александр Яблонский рассказал «Военной приемке» о бортовом комплексе обороны. Он призван защитить боевую машину от атак неприятеля.

Смотрите новый выпуск программы «Военная приемка. Новый Ми-8. Штурмовик для спецназа» на сайте телеканала «Звезда», а также в приложении SMART.TV и на канале в Youtube. В нем зрители узнают обо всех главных новинках модификации: броне, комплексах радиоэлектронной защиты, обновленной силовой установке, карбоновых винтах, значительно усиленном вооружении и многом другом. «Военная приемка» впервые покажет, как проходят испытания новой машины.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049