МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Лазеры, блоки и подавители: бортовой комплекс защиты нового Ми-8 для спецназа

Установленные на вертолет блоки предназначены для обнаружения пуска ракет и их подавления, причем не только ракетой ПЗРК с тепловой головкой наведения, но также и инфракрасной и ультрафиолетовой.
Егор Левин 2021-08-08 10:33:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Бортовой комплекс обороны - одна из новинок новой штурмовой версии вертолета Ми-8. Он призван защитить боевую машину от атак неприятеля. Подробнее об этом команде «Военной приемки» рассказал главный конструктор - директор программы «Вертолеты Ми-8/Ми-17 и их модификации» Александр Яблонский.

«В носовой части - лазерный подавитель. Блоки предназначены для обнаружения пуска ракет и подавления. Можно отметить, что оно осуществляется не только ракетой ПЗРК с тепловой головкой наведения, но также и инфракрасной и ультрафиолетовой», - сказал он.

Лазер заставляет подлетающую ракету потерять ориентир, а классические инфракрасные ловушки уводят в сторону ракеты с тепловой головкой.

Ранее летчик-испытатель Национального центра вертолетостроения имени М.Л. Миля и Н.И. Камова рассказал, как во время первого полета новой спецназовской модификации Ми-8 отрабатывался ранее неизвестный «восьмерке» режим полета - режим захода на аэродром.

Смотрите новый выпуск программы «Военная приемка. Новый Ми-8. Штурмовик для спецназа» на сайте телеканала «Звезда», а также в приложении SMART.TV и на канале в Youtube. В нем зрители узнают обо всех главных новинках модификации: броне, комплексах радиоэлектронной защиты, обновленной силовой установке, карбоновых винтах, значительно усиленном вооружении и многом другом. «Военная приемка» впервые покажет, как проходят испытания новой машины.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322