МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Судно «Метеор 120Р» нового поколения спустили на воду в Нижегородской области

Первое судно на подводных крыльях «Метеор 120Р» представили в Нижегородской области.
Кира Карон 2021-08-04 08:46:01
© Фото: АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» © Видео: ТРК "Звезда"

Первое судно на подводных крыльях «Метеор 120Р» представили в рамках празднования 800-летия Нижнего Новгорода. Он разрабатывается АО «ЦКБ по СПК им. Алексеева».

«Судов было очень много. Была такая производительность что каждый год создавалось новое судно на подводных крыльях», - рассказал заслуженный работник ЦКБ по СПК им. Р.Е.Алексеева Юрий Лядов.

По словам главы региона Глеба Никитина, строительство этих уникальных кораблей было возобновлено в рамках госпрограммы «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013−2030 годы».

«Многое шагнуло вперед, так как в судно заложена большая мощность, оно получилось очень экономичное. Оно расходует 50% мощности при этом везет все это судно», - добавил испытатель ЦКБ по СПК им. Р.Е.Алексеева Геннадий Игнатьев.

Закладка судна состоялась в декабре прошлого года и ввод в эксплуатацию запланирован на август следующего. Это станет хорошим подарком для горожан, отмечающих 800-летие столицы Приволжья.

«У нас есть поселения и люди, которые в них живут до которых в сезон можно только таким образом добраться, за исключением авиаперевозок», - заключила  Губернатор ХМАО — Югра Наталья Комарова.

Ранее в Камчатском крае в пункте базирования Подводных сил Тихоокеанского флота (ТОФ) состоялась торжественная встреча атомного подводного крейсера «Омск», вернувшегося после выполнения поставленных задач.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049