МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Просят дать ссылку или сами находят»: эксперт о слежке за сотрудниками

С переходом на «удаленку» компании стали отсматривать соцсети своих работников. Чаще всего смотрят профили в соцсетях, оценивая личные высказывания и уровень профессионализма.
Кира Тило 2021-08-30 15:58:01
© Фото: Алексей Иванов, ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Прошлой весной компании стали переводить своих работников на удаленную работу из-за пандемии коронавируса. В связи с этим работодатели стали отслеживать социальные сети сотрудников. Чаще всего просматривают профили в соцсетях, оценивая высказывания и уровень профессионализма.

Психолог Александр Кичаев поделился своим мнением касательно слежки. Он считает, что в крупных компаниях это оправданно, так как имидж организации зависит от каждого сотрудника.

«Если мы говорим о крупных компаниях, где корпоративный имидж зависит от одного сотрудника, то есть если он что-то не так сделает или скажет, то это сказывается, как правило, на имидже всей компании. С точки зрения предотвращения репутационных рисков это оправданно», - отметил эксперт.

Кичаев подчеркнул, что сейчас сила социальных сетей резко выросла, а отдел кадров часто предупреждает о просмотре соцсетей еще до начала сотрудничества.

«Мы знаем, что сейчас сила соцсетей резко выросла, поэтому только за счет них многие высокопоставленные люди „взяли влияние“ и так далее. Поэтому, как мне кажется, в слежке есть смысл. К тому же сотрудника нередко предупреждает об этом отдел кадров. Еще до начала сотрудничества просят дать ссылку или сами находят аккаунты сотрудника и смотрят, чем он интересуется и занимается», - рассказал Кичаев.

Ранее стало известно, что в Москве отменили требование о переводе не менее 30% сотрудников на «удаленку». При этом власти города рекомендуют работодателям и дальше сохранять удаленный режим работы, если это возможно без ущерба для деятельности организаций.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946