МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил трехкилометровый столб пепла

Пепловый шлейф распространился на расстояние 30 километров.
Анна Назайкина 2021-08-29 07:57:01
© Фото: nordlig_anne, Instagram

В Камчатском крае зарегистрирован выброс пепла из вулкана Шивелуч, его высота составила три километра. Об этом говорится в сообщении регионально главка МЧС региону.

«Днем 29 августа 2021 года из вулкана Шивелуч зафиксировали пепловый выброс. Высота пеплового столба составила до 3 000 метров при высоте самого исполина - 3 283 метра. Пепловый шлейф распространился в запад-северо-западном направлении на расстояние 30 километров. На его пути населенные пункты отсутствуют», - сообщили в ведомстве.

Как отметили в МЧС, выпадения пепла на территории населенных пунктов замечено не было, а туристические группы на пути распространения облака не находятся.

Ранее на Курилах вулкан Эбеко при извержении выбросил столб пепла на высоту 3,7 км. Директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шебалин в беседе со «Звездой» заявил, что такие выбросы пепла бывают довольно часто. По его словам, это не является чем-то «сверхъестественным». Однако определенную опасность, например для уровня радиации, такие выбросы представляют.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049