МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Огромное облако пепла: кадры извержения вулкана Эбеко на Курилах

По информации специалистов, шлейф пепла растянулся в юго-восточном направлении на 10 километров от вулкана.
Анна Назайкина 2021-08-25 10:04:01
© Фото: VK, Новости Сибири и Дальнего Востока © Видео: VK, Новости Сибири и Дальнего Востока

Вулкан Эбеко на Курильском острове Парамушир при извержении выбросил столб пепла на высоту 3,7 км. Об этом говорилось в сообщении Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН.

По информации специалистов, шлейф пепла растянулся в юго-восточном направлении на 10 км от вулкана, установлен оранжевый цветовой код опасности для авиации. Это означает, что вулкан проявляет повышенную активность с высокой вероятностью извержения.

Директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шебалин в беседе со «Звездой» заявил, что такие выбросы пепла бывают довольно часто. По его словам, это не является чем-то «сверхъестественным». Однако определенную опасность, например для уровня радиации, такие выбросы представляют.

Эксперт отметил, что, когда пепел поднимается на высоту почти четыре километра, это ухудшает обозрение земли, что представляет угрозу для воздушных судов. Поскольку район малонаселенный и над ним не проходят пути авиации, которая часто бы совершала полеты, сильной опасности это извержение не представляет.

Также Шебалин добавил, что, когда происходит такой мощный выброс пепла, это может говорить о приближающемся более серьезном извержении вулкана.

Ранее ученые выяснили, что изменение климата, вызванное деятельностью человека, в значительной степени повлияет на последствия извержения вулканов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322