МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ученые доказали эффективность «Спутника V» в защите от тяжелой формы штамма «дельта»

В исследовании приняли участие почти 14 000 пациентов с симптомами коронавируса и подтвержденным диагнозом.
Виктория Ивашечкина 2021-08-27 11:07:01
© Фото: Komsomolskaya Pravda. GlobalLookPress

Ученые из Санкт-Петербурга в результате исследования подтвердили, что российская вакцина «Спутник V» хорошо противостоит варианту коронавируса «дельта», а также эффективно защищает от тяжелой формы данной инфекции. Статья отечественных специалистов была опубликована на сервере препринтов medRxiv

В исследовании участвовали почти 14 000 пациентов с симптомами коронавируса и подтвержденным диагнозом COVID-19. Участники исследования проходили обследование методом компьютерной томографии в медицинских центрах Санкт-Петербурга.

Из них 1 291 участник был полностью вакцинирован как минимум за две недели до обследования. По словам ученых, они не рассматривали случаи частичной вакцинации и не сравнивали действие различных вакцин.

Ученые исходили из того, что большинство привитых участников, то есть около 96%, получили вакцину «Спутник V».

Специалисты выяснили, что вакцина снижает на 81% риск госпитализации и в 76% случаев предотвращает серьезное повреждение легких.

Ранее академик РАН Александр Гинцбург сообщил, что в центре имени Гамалеи Минздрава РФ был разработан вариант вакцины от коронавируса «Спутник V», модифицированный специально под штамм «дельта».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049