МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Минобрнауки призвали к ужесточению правил школьных олимпиад

Итоги прошедшей приемной кампании указывают на необходимость ужесточить требования к проведению олимпиад в школах, считает Валерий Фальков.
Светлана Иванова 2021-08-27 11:37:01
© Фото: Евгений Епанчинцев, РИА Новости

Глава Минобрнауки Валерий Фальков предложил пересмотреть требования к олимпиадам школьников и проанализировать результаты Единого государственного экзамена. Поводом стал рост числа «стобалльников». Как указал министр в интервью телеканалу РБК, итоги прошедшей приемной кампании указывают на необходимость ужесточить требования к проведению школьных олимпиад.

 
«Мне кажется, требования к проведению олимпиад нужно пересмотреть и серьезно их ужесточить», - заявил Фальков.

Он добавил, что к ЕГЭ нет серьезных претензий, но запланировал совместно с Минпросвещения и Рособрнадзором проанализировать, как в этом году по отдельным дисциплинам увеличилось число выпускников с высокими баллами.

Также Фальков прокомментировал критику со стороны ряда экспертов из-за отмены «второй волны» зачисления в вузы в этом году. По мнению главы Минобнауки, в приемной кампании с двумя «волнами» также присутствовал элемент лотереи, в основном в регионах.

В 2021 году при поступлении в российские вузы была отменена «вторая волна», хотя раньше абитуриентов зачисляли в несколько этапов: сначала - льготников и победителей олимпиад, затем - «высокобалльников» по ЕГЭ, а позже - и абитуриентов с более низкими баллами.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946