МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Стоит хруст листьев»: жители Новороссийска показали кадры нашествия гусениц

Как заявил эколог, бороться с вредителями следовало раньше, когда они еще находились в коконах.
Анна Назайкина 2021-08-26 09:51:01
© Фото: Instagram, gorod_novorossiysk © Видео: ТРК "Звезда"

Жители Новороссийска публикуют в Сети видео нашествия гусениц. Насекомые атакуют кустарники и стволы деревьев, вследствие чего многие растения гибнут. Наиболее неблагоприятно ситуация складывается на улицах Сирадзе, Грибоедова и на Октябрьской площади, передает «Комсомольская правда».

«В Октябрьском парке стоит хруст от листьев, и эта мерзость падает на голову... Они уже и горькими каштанами не брезгуют. По нашей улице сожрали все плодовые и не только», - жалуются пользователи в Instagram.

Как заявил эколог Вениамин Голубитченко, бороться с вредителями следовало раньше, когда гусеницы еще находились в коконах. В данный момент любая обработка растений уже будет не так эффективна.

«Сейчас они перешли в более взрослую стадию и расползлись из своего кокона. Пособирать их поштучно не получится. Можно, конечно, опрыснуть деревья и кустарники биопрепаратами, безопасными для людей и животных. Но это не очень эффективный способ борьбы с вредителями», - сказал специалист.

Ранее заведующий кафедрой зоологии АБиБ ЮФУ Алексей Тихонов рассказал, что теплая влажная погода на юге России привела к распространению мелких гусениц, клещей, тли и других насекомых, поэтому увеличилось и число поедающих их хищников, которыми являются божьи коровки.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322