МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Эксперт объяснил опасность привычки наедаться фруктами «впрок»

Во время сбора урожая количество фруктов на продажу растет. Соответственно, падают цены, что мотивирует многих людей «наесться впрок», пользуясь возможностями, которые дает сезон.
Иван Линдеманн 2021-08-26 04:34:01
© Фото: Patrick Pleul, ZB, Globallookpress

Конец августа и сентябрь – период, когда многие россияне стараются съесть больше овощей и фруктов нового урожая. Однако такие пищевые привычки могут быть опасными, рассказала в беседе с радио Sputnik нутрициолог Дарья Савельева.

Во время сбора урожая количество фруктов на продажу растет. Соответственно, падают цены, что мотивирует многих людей «наесться впрок», пользуясь возможностями, которые дает сезон. Однако это не повод потерять чувство меры.

«Люди потом жалуются, что наедаются яблоками, перестают контролировать аппетит, у них подскакивает вес, и в животе начинает бурчать», - рассказала нутрициолог.

Фрукты – полезная пища в любое время года, однако стоит потреблять их в разумных количествах, напомнила нутрициолог. Например, не стоит есть больше одного яблока день. Общее количество потребления ягод и фруктов следует ограничить до 200 граммов в день.

Ранее врач-диетолог Ольга Кораблева сравнила пользу популярных летних бахчевых культур - арбуза и дыни. Так, по словам специалиста, дыня калорийнее арбуза: в ста граммах дыни содержится 35 килокалорий, а в арбузе на ту же массу - 25. В дыне больше витамина С и клетчатки, однако в арбузе много ликопина – полезного антиоксиданта, который придает ягоде красный цвет. И в арбузе, и в дыне много магния, марганца и калия.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201