МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Шойгу оценил поступающую в войска топографическую и навигационную технику

Всего с 2019 года в Вооруженные силы поставлено 280 единиц топографической техники и свыше 27 тысяч единиц навигационной аппаратуры.
Ян Брацкий 2021-08-26 16:35:01
© Фото: Минобороны России © Видео: ТРК "Звезда"

Поступающая в армию топографическая и навигационная аппаратура отлично показала себя в Сирии и Арктике. С таким заявлением в ходе коллегии Минобороны выступил глава оборонного ведомства Сергей Шойгу. Вооруженные силы России с 2019 года получили почти 300 единиц топогеодезической техники и свыше 27 тысяч единиц навигационной аппаратуры, они очень эффективны.

«Всего с 2019 года в Вооруженные силы поставлено 280 единиц топографической техники и свыше 27 тысяч единиц навигационной аппаратуры. Это позволило сократить время создания цифровой информации о местности - в два раза, а оперативного издания топографических карт - в три раза», - сказал Шойгу на заседании коллегии.

Кроме того, отметил он, поставляемая техника прекрасно зарекомендовала себя в ходе специальной операции в Сирии, арктической операции «Умка-2021» и учений в сложных климатических условиях. По оценке Шойгу, Военно-топографическое управление вносит существенный вклад в обеспечение реализации Минобороны государственной политики в области геодезии, картографии и навигационной деятельности в интересах обороны страны.

«Им проводится разработка и оснащение армии и флота современной топографической техникой, а также навигационными средствами, не уступающими по своим характеристикам лучшим мировым аналогам», - сказал министр.

Кроме того, Сергей Шойгу рассказал о развитии военной инфраструктуры в Арктическом регионе. Министр обороны отметил, что развивается та инфраструктура, которая помогает эффективно функционировать войскам, дислоцированным в арктической зоне. По его словам, до конца года завершится строительство жилого комплекса в Гаджиево - восемь домов и 486 служебных квартир. Это полностью решит вопрос жилья для подводников гарнизона. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322