МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Российские ВУЗы разъяснили ситуацию с дополнительным набором на бюджетные места

Подать документы абитуриенты могут вплоть до 10 сентября.
Майя Мусиенко 2021-08-26 15:56:01
© Фото: Евгений Биятов, РИА Новости

В приемной кампании есть два понятия, которые необходимо различать, – дополнительный набор и дополнительное зачисление, пояснил в беседе со «Звездой» проректор по молодежной политике МФТИ Денис Дмитриев.

По его словам, дополнительный набор объявляют том в случае, когда абитуриентов не хватает, и назначаются отдельные дни приема документов. Дополнительным зачислением называется ситуация, когда абитуриентов достаточно, но не хватает согласий на обучение.   

«В МФТИ нет дополнительного набора, мы объявляли дополнительное зачисление. В нашем случае абитуриентов даже с запасом, но некоторые из них написали согласие не в тот конкурс, где проходили, а в тот, где не прошли. Поэтому мы объявили несколько дней, для того, чтобы ребята спокойно написали нужные согласия и были зачислены» – отметил он.

Аналогичная ситуация складывается и в регионах. Небольшое количество бюджетных мест осталось в Иркутском государственном университете. Так, на факультете биологии осталось 8 свободных мест, 12 – на почвоведении, 5 – на физике, 3 – на радиофизике, и по одному на отделениях геологии и химии.  

«В прошлом году тоже было подобное после второй волны. Это не какая-то из ряда вон выходящая ситуация или критическая. По сути, дополнительный набор – это еще одна приемная компания» – рассказала начальник Управления информационной политики ИГУ Людмила Хобта.

Прием документов завершится 10 сентября. В период с 11 по 13 сентября будут проводиться экзамены для выпускников колледжей и техникумов. Закрыть бюджетные места в российских ВУЗах планируется во второй половине месяца.

Ранее сообщалось, что несколько российских ВУЗов объявили дополнительный набор, поскольку не набрали необходимое число первокурсников. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002