МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Замначальника технополиса «ЭРА» рассказал о разработке передовых технологий на базе ИИ и нейронных сетей

В нейронную сеть поступает информация с видеокамеры, с инфракрасных датчиков, а она распознает ее с базы данных.
Андрей Аркадьев 2021-08-26 14:21:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

На территории технополиса «ЭРА» открыт центр машинного обучения, который призван технологии искусственного интеллекта реализовать на отечественной платформе, а затем портировать их в отечественные программные модули и внедрять в робототехнические образцы техники. Об этом рассказал замначальника «ЭРЫ» по научно-образовательной деятельности Андрей Морозов.

«С такими предприятиями мы уже работаем и представляем первые результаты», - сказал он в интервью «Звезде» на Международном военно-техническом форуме «Армия-2021».

Морозов пояснил, что нейронные сети - средство реализации технологий искусственного интеллекта, но сами ничего не придумывают.

«Перед тем как нейронная сеть начнет функционировать нормально, ее необходимо обучить на портретной выработке. Если необходимо распознавать единицы техники, эту технику мы должны отфотографировать как можно с большего количества ракурсов, и на основе этих портретов, когда в нейронную сеть поступает информация с видеокамеры, с инфракрасных датчиков, она распознает с базы данных ту или иную единицу техники, идентифицирует ее и выдает результат», - отметил он.

Все дни форума в подмосковном парке «Патриот» в студию нашего телеканала приходят ключевые фигуры Министерства обороны РФ и военно-промышленного комплекса, ведущие военные эксперты, руководители крупных корпораций и государственные руководители.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002