МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Разработчик беспилотников оценил опасность искусственного интеллекта

Решение верхнего уровня, как, например, применение оружия, еще надолго останется за человеком.
Андрей Аркадьев 2021-08-26 13:17:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Автономизация действий беспилотного аппарата, когда сам беспилотник сможет думать и принимать решения без вмешательства оператора, - цель далекая. Внедрение искусственного интеллекта - это в обязательном порядке поэтапная вещь, заявил генеральный конструктор АО «Кронштадт» Николай Долженков в интервью обозревателю «Звезды» Алексею Самолетову на Международном военно-техническом форуме «Армия-2021».

«Это последняя, финальная, цель, когда и интеллект станет на уровне человеческого мозга. Но на ближайших этапах человек является доминирующим элементом при принятии решений. Решение верхнего уровня, как, например, применение оружия, все равно надолго останется за летчиком  либо за оператором беспилотной системы, в обязательном порядке остается за человеком», - сказал он.

Долженков призвал: не надо бояться того, что завтра БПЛА начнет сам по себе применять оружие. В настоящее время уровень технологий не позволит это сделать. Также он рассказал о том, как беспилотники могут наносить удары за тысячи километров.

Ранее заместитель министра обороны России Алексей Криворучко заявил, что новые ударные беспилотники «Иноходец-РУ» начнут поставляться в войска с 2023 года.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002