МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

На Украине попросили продлить транзит газа из России

По мнению главы ООО «Оператор ГТС Украины» Сергея Макогона, ежегодные объемы прокачки газа не должны быть меньше 45-50 миллиардов кубометров.
Ян Брацкий 2021-08-26 14:52:01
© Фото: РИА Новости

Украина нуждается в транзите российского газа через свою территорию еще хотя бы на протяжении десяти лет после окончания в 2024 году действующего контракта. Об этом заявил генеральный директор ООО «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.

Он упомянул, что ранее глава «Газпрома» Сергей Миллер допустил продление транзита, но только при условии экономической целесообразности и исправного технического состояния украинской ГТС.

«У нас нет гарантий, что контракт будет возобновлен. Поэтому мы ведем переговоры с правительствами США и Германии относительно предоставления таких гарантий. И мы считаем, что наиболее весомой гарантией является возобновление или продолжение существующего договора сейчас, не дожидаясь 2025 года, на следующие 15 лет», - заявил Макогон в эфире телеканала «Украина 24».

Десятилетний срок официальному Киеву необходим для перехода на «зеленую» энергетику, пояснил Макогон.

«Нам нужен транзит на следующие десять лет, чтоб подготовить нашу систему к новым вызовам, для транспортировки водорода и так далее... Я считаю, что по меньшей мере объем транзита газа через Украину должен составлять 45-50 миллиардов кубометров ежегодно, что у нас сейчас есть», - добавил он.

Ранее лидер США Джо Байден и канцлер ФРГ Ангела Меркель условились поддерживать Киев в газовом вопросе с Москвой. Берлин взял на себя обязательства способствовать заключению нового транзитного договора, а Вашингтон оставил за собой право обложить санкциями участников проекта, если он будет использоваться как средство геополитического влияния.

«Северный поток - 2» - проект магистрального трубопровода по дну Балтийского моря из России в Германию. Газопровод находится в высокой степени готовности.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002