МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Разработчик объяснил, зачем высокоточное оружие новому беспилотнику «Иноходец-РУ»

Ожидается, что первый полет нового беспилотника состоится уже в этом году.
Тимур Шерзад 2021-08-26 12:15:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Новые ударные беспилотники «Иноходец-РУ» пойдут в войска с 2023 года. «Звезде» на форуме «Армия-2021» удалось пообщаться с представителем разработчика машины. Дмитрий Дрягин, директор филиала АО «Кронштадт» в Санкт-Петербурге, рассказал про преимущества этих беспилотников увеличенной, по сравнению с обычным «Иноходцем», размерности. 

«Это продолжение беспилотника «Иноходец», или «Орион», но в большей размерности. Взлетная масса выросла с одной тонны до 2,5 тонны. Здесь большие функциональные возможности, большая номенклатура целевых нагрузок. Как разведывательные, так и ударные возможности существенно возросли. Есть существенное повышение автономности аппарата, использование технологий искусственного интеллекта на борту», - сказал Дрягин. 

Он отметил, что для таких крупных беспилотников следут использовать высокоточное оружие. Это позволяет в полной мере раскрыть их боевой потенциал - ведь мало забраться на высоты, с которых их будет сложнее поразить, необходимо еще и добиться высокой точности наносимых ударов. В этом и поможет высокоточное оружие. Например, с навигационным или лазерным наведением - в том числе и управляемые ракеты «воздух-земля».

«До конца года мы планируем поднять машину в небо», - уточнил Дрягин. 

Он подчеркнул, что машина достигла достаточно высокой степени проработки, большая часть агрегатов существует «в железе» и находится на испытаниях. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322