МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Турецкие археологи раскопали печь возрастом 3500 лет

Кроме того, около печи были найдены керамические горшки, что доказывает, что в том месте велось массовое производство.
Иван Линдеманн 2021-08-25 05:36:01
© Фото: OyatsuMaster, twitter

Турецкие археологи нашли печь возрастом 3500 лет. Она была обнаружена при раскопках в кургане Тепечик на западе провинции Айдын.

«Она сделана из керамической плитки, а пол из глиняного кирпича», - приводит слова профессора Севинч Гюнель издание Daily Sabah.

Кроме того, около печи были найдены керамические горшки, что доказывает, что в том месте велось массовое производство.

Раскопки в кургане Тепечик ведутся с 2004 года. За это время археологи обнаружили 3 башни, комнаты с предметами, предназначенные для официальных визитов. По словам профессора, у ученых есть все основания полагать, что в этом месте располагался мощный экономический центр.

Ранее при проведении строительных работ в Центральной Турции был обнаружен огромный каменный саркофаг. Прибывшие на место археологи вскрыли гробницу и обнаружили в ней скелет женщины, а также осколки стекла и флакон духов, изготовленный из цветной глины.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049