МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Турецкие археологи раскопали саркофаг времен Христа

Помимо скелета, в гробнице обнаружили осколки стекла и флакон духов.
Ивана Живкович 2019-11-19 17:03:01
© Фото: ANADOLU AGENCY, twitter

При проведении строительных работ в Центральной Турции работники обнаружили огромный каменный саркофаг. Он был найден на глубине примерно 70 сантиметров.

Прибывшие на место археологи вскрыли гробницу и обнаружили в ней скелет женщины, а также осколки стекла и флакон духов, изготовленный из цветной глины.

«Когда мы открыли крышку саркофага, то увидели женский скелет. Предполагается, что он принадлежал пожилой женщине», - заявила глава областного Центра управления культуры и туризма Турции Сумейра Сенгул.

По предварительным оценкам ученых, возраст саркофага, длина которого составляет почти три метра, - 2000 лет, то есть он является ровесником Христа.

Саму гробницу археологи передали в музей древностей, а скелет отправили на антропологический факультет Университета Хитит в Чоруме для обследования.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322