МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

На китайских «марсоходах»: как подразделения ПВО сражаются за победу в конкурсе «Чистое небо»

Призовые места будут распределены после трех заездов.
Константин Худолеев Анна Назайкина 2021-08-25 11:53:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

В Китае проходит конкурс Армейских международных игр - 2021 «Чистое небо» - состязание подразделений противовоздушной обороны. Расчеты ПВО провели зачистку неба. Условные воздушные цели сбивают с бронемашин, прямо на ходу. Угрозу свыше отводят зенитчики из шести стран.

Пустынный китайский полигон в предгорьях Тянь-Шаня, бесконечные песчаные дюны, «марсианский пейзаж» - именно в таких условиях и проходит конкурс «Чистое небо».

Испытания для расчетов войсковой ПВО. Пять команд - пять китайских «марсоходов» - БТР с колесной формулой 6 на 6. И сразу несколько воздушных мишеней. По регламенту попаданием считается сближение ракеты с целью менее чем на пять метров.

Всем участникам команды необходимо показать паспорта перед заездом, а еще взвесить всю амуницию, и только после этого разрешено отправляться на старт.

Российская команда привезла в Китай свои вооружение и технику. Под третьим номером в этой гонке выходит автомобиль «Тайфун-ПВО», машина еще даже не используется в Вооруженных силах РФ, но уже участвует в Армейских международных играх.

За мгновения до запуска секундомера российский экипаж настраивается на заезд. Маршал на старте показывает направление в сторону финиша и десантирует отряд на поле боя. В руках у наших бойцов новейшие АК-12.

На каждую мишень дается всего 20 секунд. Китайцы в защитных костюмах следят за соблюдением правил. Прежде чем выстрелить, необходимо забежать на возвышенность.

«Первый рубеж называется рубеж выполнения стрельбы навстречу из ПЗРК, рубеж считается самым сложным, потому что время очень ограничено и угловые скорости у мишени тоже большие», - рассказал капитан команды России в конкурсе «Чистое небо» Сергей Маенков.

Отличный выстрел наш зенитный расчет произвел и на ходу. Водитель лишь слегка снизил скорость на неровной дороге. В итоге наша команда поразила две воздушные мишени из трех. Результаты заезда: на первом месте - сборная Китая, Россия - на втором, бронза этапа в данный момент за Египтом. Призовые места в конкурсе «Чистое небо» будут распределены по сумме трех заездов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322