МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

СМИ: в вакцину от гриппа добавили новые штаммы

Вакцинация против гриппа может начаться уже в сентябре.
Анна Касаткина 2021-08-24 04:12:01
© Фото: pixabay

В состав вакцины от вируса гриппа А изменились два штамма, ранее не циркулировавших в популяции. Об этом «Известиям» рассказали в Роспотребнадзоре.

Согласно рекомендациям ВОЗ, в странах Северного полушария рекомендовано использовать в вакцине следующую комбинацию штаммов: в трехвалентной вакцине два варианта штамма A (Victoria/2570/2019 (H1N1)pdm09 и Cambodia/e0826360/2020 (H3N2)) и штамм В (Washington/02/2019), а также еще один штамм В (Phuket/3073/2013) в четырехвалентной вакцине.

Как уточнили в Роспотребнадзоре, вакцинация против гриппа может начаться уже в сентябре, так как начались поставки препаратов. Прививками, согласно постановлению главного государственного санитарного врача от 11 августа, необходимо охватить не менее 60% от численности населения субъекта РФ и не менее 75% лиц из групп риска, а также других групп населения, в том числе контингентов стационарных организаций социального обслуживания.

Ранее бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко рассказал, какой перерыв должен быть между прививкой от гриппа и от COVID-19.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322